EN
EN
PROGRAMAÇÃO

/ grade de Programação

Confira a programação do RioContentMarket.

todas as salas

Selecione uma sala

07 de Março

10:15 às 11:45
Warm Up - Master class pitching Doc/Factual
Sala 2
10:15 às 11:45
Warm Up - Master class pitching Kids
Sala 3
10:15 às 11:45
Warm Up - Master class pitching Ficção
Sala 4
12:00 às 13:00
Warm Up - Encontro com documentaristas
Sala 2
12:00 às 13:00
Warm up - Encontro com criadores e produtores Ficção
Sala 4
12:00 às 13:00
Warm Up - Encontro com criadores e produtores Kids
Sala 3
14:30 às 18:00
Warm Up - Ensaio de pitching Doc/Factual
Sala 2
14:30 às 18:00
Warm Up - Ensaio de pitching Kids
Sala 3
14:30 às 18:00
Warm Up - Ensaio de pitching Ficção
Sala 4
14:30 às 19:00
Warm Up - Afrobrasilidade
Sala VIP
14:30 às 18:00
Warm up - Encontro anual dos associados da BRAVI
Sala 5B
19:00 às 20:00
Boas-vindas RioContentMarket 2017
Sala 1
20:00 às 22:00
World Première - Rebel
Sala 1

08 de Março

09:00 às 10:00
Sony apresenta Negócios globais
Sala 1
10:00 às 10:30
Encontro com DR TV
Sala 6
10:15 às 11:00
Criatividade & Marcas
Sala 3
10:15 às 10:45
Entrevista com CJ E&M / Tooniverse (Coréia do Sul)
Sala 4
10:15 às 11:00
Ancine FSA - Produção para TV
Sala 5A
10:15 às 13:00
Rodadas Exclusivas Brazilian Content
Sala 5B
10:15 às 11:00
Uma conversa com Zola Mashariki
Sala 1
10:15 às 11:00
BNDES - Gestão e Governança
Sala 2
10:30 às 11:00
Encontro com Canal+
Sala 6
11:00 às 11:30
Entrevista com EBS (Coréia do Sul)
Sala 4
11:00 às 11:30
Encontro com ZDF Enterprises
Sala 6
11:00 às 11:45
A arte da direção - John Singleton
Sala 1
11:15 às 12:00
SPCine apresenta
Sala 2
11:15 às 12:00
Algoritmo & Consumo
Sala 3
11:15 às 12:00
Ancine FSA - Desenvolvimento
Sala 5A
11:45 às 12:15
Entrevista com Encuentro (Argentina)
Sala 4
11:45 às 13:00
Pitching Session Doc/Factual - Projetos convidados RioContentLab
Sala 6
12:00 às 13:00
Netflix - Script development
Sala 1
12:15 às 13:00
Conteúdo & Consumo
Sala 3
12:15 às 13:00
Ancine FSA - Núcleos Criativos
Sala 5A
12:15 às 13:00
Record - Conteúdo & plataformas digitais
Sala 2
12:30 às 13:00
Entrevista com CBeebies (Reino Unido)
Sala 4
14:30 às 15:15
Vivo apresenta - Investimentos no audiovisual
Sala 1
14:30 às 15:30
Modelagem de direito - Brasil & EUA
Sala 2
14:30 às 15:00
Entrevista com First HDTV (Rússia)
Sala 4
14:30 às 15:15
Branded content Turner
Sala 3
14:30 às 15:15
Incentivos regionais para o audiovisual
Sala 5A
14:30 às 17:00
Pitching Session Doc/Factual - Projetos selecionados RioContentMarket
Sala 6
15:15 às 15:45
Entrevista com Russian Report (Rússia)
Sala 4
15:30 às 16:15
BNDES apresenta
Sala 1
15:30 às 16:15
Branded content Viacom
Sala 3
15:30 às 16:30
Oportunidades de coprodução - TVs Regionais
Sala 5A
15:45 às 16:45
Gestão coletiva na obra audiovisual
Sala 2
16:00 às 16:30
Entrevista com eOne (Canada)
Sala 4
16:30 às 17:15
CNC apresenta
Sala 1
16:30 às 17:15
Branded content Facebook e Discovery
Sala 3
16:45 às 17:30
Produções regionais - Além das fronteiras
Sala 5A
16:45 às 17:15
Encontro com France Télévisions (França)
Sala 4
17:00 às 18:00
Exploraçao de obras em ambiente digital
Sala 2
17:30 às 18:30
Ancine apresenta
Sala 1
17:30 às 18:15
Branded content Marisol
Sala 3
18:30 às 20:00
Primetime Globo - Good Mob: O conteúdo pelo social
Sala 1

09 de Março

09:00 às 10:00
eOne - Coprodução entre canais
Sala 1
09:00 às 10:15
Pitching Session Kids - Projetos convidados RioContentLab
Sala 6
10:15 às 11:00
YouTube Space - Ferramentas criativas
Sala 2
10:15 às 11:00
Keshet e Telemundo Studios - Coprodução entre canais
Sala 1
10:15 às 11:00
Plataformas digitais
Sala 3
10:15 às 11:00
Entrevista com Starz Entertainment (EUA)
Sala 4
10:15 às 11:00
Ancine - Composição de recurso: FSA e Leis de incentivo federais
Sala 5A
10:15 às 13:00
Rodadas Exclusivas Brazilian Content
Sala 5B
10:15 às 13:00
Pitching Session Kids - Projetos selecionados RioContentMarket
Sala 6
11:15 às 12:00
Entrevista com Studio + (França)
Sala 4
11:15 às 12:00
Facebook - Estratégias de criação de vídeos
Sala 2
11:15 às 12:00
Plataformas digitais - Nichos
Sala 3
11:15 às 12:00
Ancine FSA - Suporte automático
Sala 5A
11:15 às 12:00
ESPN apresenta - Narrativa Documental
Sala 1
12:15 às 13:00
MTV apresenta - A nova jovem audiência
Sala 1
12:15 às 13:00
Plataformas digitais - VIU Globosat
Sala 3
12:15 às 13:00
Entrevista com TVX (El Salvador)
Sala 4
12:15 às 13:00
Samsung - User Experience & Virtual Reality
Sala 2
12:15 às 13:00
Ancine FSA - Contratação
Sala 5A
14:30 às 15:30
Gênero Drama / Thriller
Sala 1
14:30 às 15:30
Com a palavra - Canais latino-americanos
Sala 2
14:30 às 15:15
Entrevista com France Ô (França)
Sala 4
14:30 às 15:30
Arte, educação e cultura - Formação de audiência
Sala 3
14:30 às 15:15
TV Ines - Desafios da acessibilidade
Sala 5A
14:30 às 18:00
Encontros Regionais
Sala 5B
15:30 às 16:15
Entrevista com ATB (Bolívia)
Sala 4
15:30 às 16:15
Senai - Novas tecnologias da imagem
Sala 5A
15:45 às 16:45
Just Films apresenta
Sala 1
15:45 às 16:45
Cabeq - Produções internacional
Sala 3
15:45 às 16:15
Com a palavra - Delegações latino-americanas
Sala 2
16:15 às 16:45
Com a palavra - Canada Media Fund
Sala 2
16:30 às 17:15
Entrevista com TV Azteca (México)
Sala 4
16:30 às 17:15
Sebrae - Economia do audiovisual
Sala 5A
16:30 às 18:30
Première - HBO apresenta
Sala 6
16:45 às 17:15
Com a palavra - Delegação da França
Sala 2
17:00 às 18:00
Canais Super Brasileiros - Coprodução com FSA
Sala 3
17:00 às 18:00
Sundance Institute apresenta - Narrativas e Novas fronteiras
Sala 1
17:30 às 18:15
Com a palavra - Audiovisual em língua portuguesa
Sala 2
17:30 às 18:15
Entrevista com TVN Chile (Chile)
Sala 4
18:30 às 20:00
Primetime Webedia e Digital Stars apresentam WDS Studios
Sala 1

10 de Março

09:00 às 10:00
Alex Hirsch apresenta - Gravity Falls
Sala 1
10:15 às 11:00
YouTube Kids - O que vem pela frente?
Sala 1
10:15 às 11:00
Produto brasileiro tipo exportação por Fox
Sala 2
10:15 às 11:00
Coproduções entre canais - Gloob
Sala 3
10:15 às 11:00
Entrevista com Smithsonian Channel (EUA)
Sala 4
10:15 às 11:00
Ancine FSA - Jogos eletrônicos
Sala 5A
10:15 às 13:00
Rodadas Exclusivas Brazilian Content
Sala 5B
10:15 às 10:45
Encontro com Netflix
Sala 6
11:00 às 11:30
Encontro com Gaumont Television
Sala 6
11:15 às 12:00
E! apresenta Global pop culture
Sala 1
11:15 às 12:00
Produto brasileiro tipo exportação por HBO
Sala 2
11:15 às 12:00
Coproduções entre produtoras
Sala 3
11:15 às 12:00
Entrevista com Gebrueder Beetz (Alemanhã)
Sala 4
11:15 às 12:00
Ancine FSA - Coprodução internacional América Latina
Sala 5A
11:45 às 13:00
Pitching Session Ficção - Projetos convidados RioContentLab
Sala 6
12:15 às 13:00
Produto brasileiro tipo exportação por Cartoon
Sala 2
12:15 às 13:00
Coprodução com distribuidora
Sala 3
12:15 às 13:00
Entrevista com Al Jazeera (Qatar)
Sala 4
12:15 às 13:00
Ancine - Arranjos Regionais
Sala 5A
12:15 às 13:00
NatGeo apresenta - Documentário Blue Chip
Sala 1
14:30 às 15:00
E nós, para onde queremos ir?
Sala 1
14:30 às 17:00
Pitching Session Ficção - Projetos selecionados RioContentMarket
Sala 6
15:15 às 15:45
RioFilme apresenta
Sala 1
16:00 às 16:30
SAv apresenta
Sala 1
17:00 às 17:45
Ministério da Cultura apresenta
Sala 1
17:45 às 18:45
Prefeitura do Rio de Janeiro - Encerramento RioContentMarket 2017
Sala 1